VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

5 апреля 2024 г. в Политехническом институте (филиале) ДГТУ в г. Таганроге прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Исследование и проектирование интеллектуальных систем в автомобилестроении, авиастроении и машиностроении» («ISMCА’ 2024»).

В проведении конференции приняли участие ученые, практики и студенты из различных ВУЗов России. Прислали доклады из Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ (г. Казань) Томского политехнического университета (г. Томск), Российского технологического университета –«МИРЭА» (г. Москва), Сибирского федерального университета (г. Красноярск), Донского государственного технического университета, (г. Ростов-на-Дону), Таганрогского института управления и экономики (г. Таганрог).

В программу конференции вошли 64 доклада по широкой тематике, связанной с инновационными технологиями в базовых отраслях машиностроения, компьютерных и информационных наук, а также по современным аспектам развития естественных, социальных и гуманитарных наук.

Открыл пленарное заседание директор Политехнического института Антон Сергеевич Болдырев, который с приветственным словом обратился к участникам конференции, пожелал удачного выступления докладчикам и всем участникам успехов в исследовательской и научной деятельности.

На пленарном заседании заслушано 2 доклада. Первым выступил технический директор ООО «Теплосервис» (г. Таганрог) Остроброд Борис Евгеньевич с докладом «Совершенствование конструкции утилизационных опреснительных установок». Следующим выступил Ганциевский Александр Вячеславович, преподаватель кафедры Технический сервис и информационные технологии, председатель Студенческого научного общества Политехнического института с докладом на тему «Современный подход к сепарации ТБО». Представленные доклады вызвали интерес аудитории, дискуссию и вопросы участников мероприятия. С заключительным словом выступила заместитель директора по учебно-научной работе Старченко Ирина Борисовна, которая обобщила результат дискуссии по заслушанным докладам и обозначила необходимость расширения экологических направлений в научных исследованиях ученых Политехнического института.

На секционных заседаниях представлены презентации и доклады по тематике соответствующей секции. На заседании первой секции был также заслушан доклад в дистанционном формате (онлайн), представленного исследователем из Сибирского федерального университета, который получил высокую оценку и вопросы участников секции. Профессорско-преподавательским составом, по результатам секционных заседаний конференции, присуждены дипломы I, II, III степени докладам, выполненным на достаточно высоком уровне с наглядной презентацией.

Дипломы I степени вручены обучающимся: Белоусова В.С., Липилина М.С.,  Шпак С.О.

Дипломы II степени вручены обучающимся: Токарев М.В., Давыдова Э.М., Тютюнников М.В., Дедуль И.О., Ольховатская А.А.

Дипломы III степени вручены обучающимся: Дёмин В.А., Ковтуненко А.В., Зинченко А.А., Олейникова В.Д.

Студенты – участники секционных заседаний – оценивали представленные доклады и выбирали из числа докладчиков тех авторов, чьи материалы показались им интересны и отличались практической значимостью. Грамоты за актуальность и практическую значимость присудили обучающимся Махмудову С.М. и Барабаш О.А.

По итогам конференции готовится к выпуску сборник научных трудов.

В заключительной части конференции его организаторы поблагодарили докладчиков и слушателей за их участие в мероприятии и выразили надежду на успешное проведение конференции в 2025 году.