Фестиваль «Космический вояж»

В рамках профориентационной работы Политехническим институтом ДГТУ совместно с партнерами 12 апреля проведен фестиваль «Космический вояж», приуроченный ко Дню авиации и космонавтики.
Самым большим сюрпризом для присутствующих стала он-лайн встреча с летчиком-космонавтом Олегом Новицким и первой женщиной-космонавтом из Беларуссии Мариной Василевской.

Фестиваль проходил на базе МБОУ «СШ НЕВСКАЯ» для обучающихся 8-11х классов общеобразовательных учебных заведений города Мариуполь.

На фестивале присутствовало большое количество почетных гостей:

• Моргун Олег Валерьевич – временно исполняющий полномочия главы муниципального образования городского округа Мариуполь;
  • Титаренко Инна Николаевна – председатель городской думы – глава города Таганрога;
  • Космонавт Олег Новицкий ;
  • Узун Елена Валентиновна – начальник Управление Образования Муниципального Образования городской округ Мариуполь;
  • Пономарева Светлана Викторовна – проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ;
  • Павлов Павел Владимирович – Управляющий директор «ПАО ТАНТК им. Г.М. Бериева»;
    Антон Сергеевич Болдырев – директор Политехнического института ДГТУ в г.Таганроге;
    Владимир Владимирович Карагодин – депутат Городской Думы, директор дирекции спецкомплексов «ПАО ТАНТК им. Г.М. Бериева»;
  • Бондарева Виктория Викторовна – директор МБОУ «СШ Невская»;
  • Боруш Елена Михайловна – директор МБОУ «СШ № 47»;
  • Майданова Анна Евгеньевна – директор МБОУ «СШ № 59»;
    Дмитрий Земляненко – директор МБУ ДО Центра технического творчества;
    Ксения Николаевна Меденцева – заместитель директора Политехнического института ДГТУ в г. Таганроге.

Главным моментом мероприятия стало подписание договоров о взаимодействии между МБОУ «СШ НЕВСКАЯ», МБОУ «СШ 59», МБОУ «СШ 47», Политехническим институтом ДГТУ в Таганроге и Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Г.М. Бериева. В рамках фестиваля дан старт проекту Инженерные классы. Уже с сентября школьники трех образовательных учреждений Мариуполя начнут заниматься в классах авиационной направленности.

Во время мероприятия было 3 основных интерактивных зоны:

PRO-Спорт:
— «Звёздная эстафета»;
— мастер-класс по регби;
— соревнования по киберспорту: Counter-Strike.

PRO-Политех:
— мастер-класс по криминалистике;
— мастер-класс по созданию Web сайтов и мобильных приложений;
— мастер-класс по робототехнике.

PRO-Техника:
— космический квиз «Поехали!»;
— мастер-классы от МБУ ДО «Центр технического творчества» по судо и авиамоделированию и выставка работ воспитанников;
— мастер-класс от ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева»

А также проведена информационная встреча председателя городской Думы — главы города Таганрога Инна Николаевна Титаренко и проректора по учебной работе и непрерывному образованию Светланы Викторовны Пономаревой с директорами и представителями родительских комитетов школ города Мариуполь.

Выражаем огромную благодарность городу Мариуполь и МБОУ «СШ НЕВСКАЯ» за теплый прием, а также всем партнерам и участникам за поддержку и участие в таком значимом и масштабном мероприятии.