Отчет о Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Наука и современность»

10 ноября 2023 г. в Политехническом институте (филиал) ДГТУ в г. Таганроге прошла Всероссийская научно-практическая конференция обучающихся и молодых ученых «Наука и современность».

В проведении конференции приняли участие студенты и научные сотрудники образовательных и научных учреждений различных регионов России: Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск), Саратовской государственной юридической академии (г. Саратов), Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова и Грозненского государственного нефтяного технического университета имени М.Д. Миллионщикова (г. Грозный), Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина и Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар), Российской таможенной академии (г. Люберцы Московская область), Институт проблем искусственного интеллекта (г. Донецк, Донецкая народная республика), а также вузов городов Таганрога и Ростова-на-Дону – Южного федерального университета, Таганрогского института управления и экономики и Донского государственный технического университета.

Программу конференции составили доклады по широкой тематике, связанной с инновационными технологиями в базовых отраслях машиностроения, компьютерных и информационных наук, с современными аспектам развития естественных, социальных и гуманитарных наук, а также с актуальными вопросами современного российского законодательства.

Всего было подано 108 докладов, из них заслушано было 64 докладчика. Число внешних докладов составило чуть меньше половины — 44 доклада, что говорит о заинтересованности в нашей конференции и готовности к сотрудничеству.

Открыла пленарное заседание, обратившись с приветственным словом к участникам конференции, заместитель директора по учебно-научной работе Политехнического института, доктор технических наук, профессор Старченко Ирина Борисовна.

На пленарном заседании заслушано 4 доклада, которые вызвали большой интерес аудитории, вопросы и живые обсуждения у участников мероприятия. Заслуживает внимания выступление научного сотрудника ФГБНУ Института проблем искусственного интеллекта (г. Донецк, ДНР), канд. техн. наук Пикалёва Ярослава Сергеевича на тему «О проблеме распознавания объектов из открытого словаря для задачи компьютерного зрения», поскольку актуальность представленного исследования весьма высока.

На секционных заседаниях представлены презентации и доклады по тематике соответствующей секции.

Профессорско-преподавательским составом по результатам конференции присуждены дипломы I, II, III степени докладам, выполненным на достаточно высоком уровне с наглядной презентацией.

Грамотами награждены обучающиеся гр. ВО ТМ-3121. за выступление на пленарном заседании на тему: «Воздействие технических переменных на характеристики антифрикционных покрытий», обучающиеся гр. ВО-ИВТ-2122 Павличенко Анастасия Романовна, Рабочих Анастасия Ивановна за доклад «Роль женщин в современном мире» и обучающаяся гр. 581-юс-2к Ольховатская Анна Андреевна за доклад на тему: «Методы борьбы с коррупцией: обзор зарубежного опыта».

Дипломами I степени отмечены обучающиеся: Ковтуненко А.В., Гаффаров Р.Э. (ТИУиЭ), Коротун К.А., Белоусов И.С., Ольховатская А.А.

Дипломами II степени отмечены обучающиеся: Толстов В.Д., Конгар В.В., Блохина Е.В. (ДГТУ), Махмудов С.М., Коваленко В.А.

Дипломами III степени отмечены обучающиеся: Колоколова А.В., Прорерва А.А., Пономаренко Е.А., Дёмин В.А.

По итогам конференции планируется выпуск сборника научных трудов.

В заключительной части конференции его организаторы поблагодарили докладчиков и слушателей за их участие в мероприятии и выразили надежду на успешное проведение конференции в 2024 году.