Политехнический институт ДГТУ получил в дар от компании «Бештау» автоматизированные рабочие места для программирования BIOS

В Политехническом институте Донского государственного технического университета в г. Таганроге 28 мая состоялась торжественная встреча, на которой Генеральный директор компании «Бештау» Олег Осипов, передал вузу уникальные компьютерные комплексы – лицензированные автоматизированные рабочие места для разработки системного программного обеспечения

Участники встречи обсудили также актуальные вопросы образования и современной системы подготовки кадров в вузе.

️Во встрече приняли участие

• генеральный директор компании «Бештау» Олег Осипов ;
  • министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.

В своем выступлении министр рассказал о значимости такого события не только для Таганрога, но и для всей Ростовской области.

• Для решения вопросов по подготовке профессиональных кадров в Ростовской области сегодня делается многое, – отметил министр.
  • Губернатор Василий Голубев утвердил региональный заказ по подготовке квалифицированных кадров по профессиям и специальностям среднего профессионального образования на 2024-2025 учебный год.

Генеральный директор компании «Бештау» Олег Осипов передал в дар Политехническому институту ДГТУ три лицензированных автоматизированных рабочих места (АРМ) собственного производства. Уникальные комплексы предназначены для разработки системного программного обеспечения низкого уровня для работы с аппаратным обеспечением компьютера.

• Как отметил Олег Осипов, подаренные компанией «Бештау» АРМ позволят готовить уникальных высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, а также принять участие в проекте по созданию отечественной BIOS, которая будет использоваться на персональных компьютерах и ноутбуках, производимых в России.
  • Генеральный директор компании «Бештау» Олег Осипов рассказал о совершенствовании выпускаемой компанией электронной техники, а именно, о создании отечественной операционной системы, отвечающей современным требованиям защиты информации без потери производительных мощностей. Особым бонусом стало то, что системные блоки окрашены в цвета Российского флага.
  • Мы стали первыми среди вузов России обладателями такой продвинутой отечественной техники, – подчеркнул директор Политехнического института ДГТУ Антон Болдырев.
  • Для студентов обучение и работа на этих комплексах станет бесценным опытом и даст хороший старт для дальнейшего профессионального роста.

Компания «Бештау» – российский производитель отечественной радиоэлектронной продукции.

Производственные площадки расположены в городах Ессентуки и Ростов-на-Дону. Компания выпускает материнские платы, блоки питания, компьютерные клавиатуры, мыши, мониторы, моноблоки и системные блоки.