Урок – мероприятие «Выдающиеся русские лингвисты»

31 мая 2024 года в Политехническом институте (филиале) ДГТУ в г. Таганроге преподавателем русского языка и литературы А.Н.Салтан был проведен урок – мероприятие на тему «Выдающиеся русские лингвисты».
Урок проводился в рамках завершения работы предметного кружка «Филолог и Я», на занятиях которого участники рассматривали этапы работы по подготовке устных сообщений и докладов. Мероприятие было тематически приурочено ко Дню славянской письменности и культуры (24 мая) и в преддверии Дня русского языка, который отмечается в День рождения А.С.Пушкина (6 июня).
В мероприятии приняли участие обучающиеся групп 585 тм-1 и 596 тм-1к и обучающиеся других специальностей, посещающие предметный кружок «Филолог и Я». В ходе мероприятия прозвучали сообщения о жизни и научной деятельности в области русского языкознания, грамматики русского языка, лингвистики и филологии выдающихся лингвистов как прошлых столетий, так и о жизни сегодняшних современников, например, таких как М.Ломоносов, Д.Н.Ушаков, В.И.Аннушкин, Т.Черниговская и другие.
Выступающие и слушатели показали высокий уровень заинтересованности в теме мероприятия, продемонстрировали знания и умения в языковой сфере, проявили исследовательские, аналитические и творческие способности.

«Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки
я русской речи не люблю…» А.С.Пушкин