Неделя науки

Ежегодно в нашей стране 8 февраля отмечается День Российской науки. Преподаватели и обучающиеся Политехнического института (филиала) Донского государственного технического университета в г. Таганроге всегда принимают активное участие в мероприятиях, приуроченных к этому дню.

План мероприятий «Неделя науки» включал проведение научных форумов, семинаров, презентаций.

Дата Время Наименование Ответственные Место
1 05.02. 10:00-15:00 Тематические классные часы на тему «Наука и Мы». (СПО) Классные руководители Аудитории ПИ
2 06.02. 12:00-14:00 Научный форум «Проектная деятельность для юных и умных: от идеи до воплощения». Презентация СНО.

(Техническое направление СПО )

Ганциевский А.В. Актовый зал
3 07.02. 12:00-14:00 Научный форум «Проектная деятельность для юных и умных: от идеи до воплощения».

Презентация СНО.

(Гуманитарное направление СПО)

Ганциевский А.В., Онищук М.М. Актовый зал
4 08.02. 10:00-15:00 День карьеры Меденцева К.Н. Актовый зал
5 09.02. 12:00-14:00 Научный форум «Наука и современность: новая реальность»: презентация СНО, представление студенческой науки.

Научный семинар на тему «Крымская война и общественное мнение Британии: исторические параллели»;

Юмористические зарисовки «КВН о науке»

Ганциевский А.В.

Старченко И.Б.,

Клочков В.В.,

Меденцева К.Н.

.

Актовый зал

В текущем учебном году в Политехническом институте на базе кружковой работы создано Студенческое научное общество, председателем которого назначен Ганциевский Александр Вячеславович.

Студенческое научное общество, как добровольное объединение обучающихся Политехнического института по программам высшего и среднего профессионального образования, основной целью своей деятельности определяет содействие в развитии студенческой науки и вовлечении обучающихся института в научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую, инновационную, проектную, экспериментальную, внедренческую и научно-просветительскую деятельность.

В рамках научных форумов проведена презентация Студенческого научного общества Политехнического института, определены задачи его становления и формирования студенческого Совета СНО, выделены основные направления и возможности развития студенческой науки в условиях реализации Стратегии 2035.

На мероприятиях Дня карьеры была представлена возможная научная траектория в развитии профессиональной деятельности выпускников вуза, основы которой необходимо закладывать, активно участвуя в исследовательской и проектной деятельности Студенческого научного общества.

9 февраля с приветственным словом к обучающимся ФВО обратилась заместитель директора по учебно-научной работе, доктор технических наук, профессор Старченко Ирина Борисовна, пожелав студентам успехов в постижении тайн науки и удачи в реализации исследовательских проектов.  По итогам проведенного конкурса IT-проектов студентам –победителям конкурса были вручены дипломы 1,2, и 3 степени.

Неподдельный интерес у всех участников научного семинара вызвал доклад доктора исторических наук, профессора Клочкова Виктора Викторовича, посвященный Крымской войне 1853-1856 гг. между Российской империей и коалицией стран (Великобритания, Франция, Османская империя и Сардинское королевство), вызванной столкновением их интересов в бассейне Чёрного моря, на Кавказе и Балканах. Исторические параллели между событиями полуторавековой давности и современными событиями дают пищу для размышлений и подтверждают правоту наших действий.

Юмористические сценки и зарисовки студенческого Клуба веселых и находчивых про науку, людей науки и студентов никого не оставили равнодушными, студенты смеялись и веселились от души.

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещения дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.