ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ III ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ «ЮНиУМ»

16 мая в Политехническом институте (филиале) ДГТУ в г. Таганроге проведён третий Фестиваль науки «ЮНиУМ», программу которого составили:

– Конкурс творческих работ, посвященных Году семьи: конкурс фоторабот «Моя семья – моё богатство» (заочное участие); конкурс эссе для обучающихся СПО и общеобразовательных учреждений – «История моей семьи» (заочное участие).

– Конкурс логотипов Студенческого научного общества Политехнического института «Новая эра»

– Научно-практическая конференция для обучающихся колледжей «Индивидуальные проекты обучающихся в рамках компетентностной модели их профессиональной деятельности»

Приятно, что Фестиваль расширяет границы и становиться не только научным, но и более творческим. Так в рамках III Фестиваля науки «ЮНиУМ» совместно с воспитательным отделом института и преподавателями Тищенко Ольгой Владимировной и Салтан Анастасией Николаевной прошел конкурс эссе для обучающихся СПО и общеобразовательных учреждений города Таганрога «История моей семьи» в номинациях: эссе, рассказ, авторское стихотворение, очерк. Приняло участие 24 обучающихся, все участники были награждены дипломами 1,2,3 степени. И на пленарном заседании представлен доклад по одному из самых интересных рассказов.

Также прошел конкурс фоторабот в рамках года семьи «Моя семья – моё богатство», в котором приняло участие 10 обучающихся общеобразовательных учреждений города Таганрога. Всем участникам переданы дипломы за 1,2,3.

Конкурс логотипов СНО проходил среди студентов ФВО и СПО, по результатам отбора победителем конкурса логотипа СНО «Новая Эра» ПИ (филиал) ДГТУ в г. Таганроге стала Чернова Дарья Олеговна гр. 556 ИС.

Открыла пленарное заседание конференции заместитель директора Политехнического института, д.т.н. Старченко И.Б. которая с приветственным словом обратилась к участникам конференции, пожелав успехов и новых достижений в их научно-познавательной деятельности. На пленарном заседании заслушано 3 доклада:

1.Селиков Я.С. гр.583 ИС-1 «История семьи – история страны»

2.Чертан Д.В., Избовителев Е.С., гр.586 СП-1 «Сварка живых тканей»

3.Стротинский В.А. гр. 589 ИС-1к «Разработка 3D модели общежития»

Программу секционных заседаний конференции составили доклады по широкой тематике, обусловленной предметной областью каждой специальности, где запланированы индивидуальные проекты. В работе конференции участвовало пять секций.

1. Информатика – председатель секции Андриян О.В.
  2. Физические основы в развитии техники и технологий – председатель секции Кучеров В.В.
  3. Естествознание – председатель секции Голубова С.В.
  4. Право – председатель секции Солдатенко К.И.
  5. Экономика – председатель секции Галушко С.А.

На секционных заседаниях представлены презентации и доклады по тематике соответствующей секции. Преподавательским составом по результатам секционных заседаний конференции присуждены дипломы I, II, III степени докладам, выполненным на достаточно высоком уровне с наглядной презентацией.

Дипломы 1 степени вручены обучающимся: Смеловой И.А., Виноградовой А.О., Редькину С.С., Симка П.А., Тучевской Д.М., Чертан Д.В.

Дипломы II степени вручены обучающимся: Горлову А.С., Максимову Г.К., Семёшиной В.В., Ибакаевой Э.В., Тржцин К.А., Мирвода И.В.

Дипломы III степени вручены обучающимся: Кочеткову В.В., Тарасову Д., Галкиной В.Д., Жиденко Д.А., Титову М.Ю.

По итогам заседания секционных комиссий принято решение – наградить грамотой студентов: Салтан И.О. за практическую значимость проведенного исследования,

Финенко К.В. за философский подход к раскрытию темы исследования;

Панякину У.Д. за актуальность проведенного исследования.

Абдуллаева Р.Г. за актуальность проведенного исследования.

По итогам работы конкурсного отбора и заслушанных докладов на конференции запланирована подготовка и публикация материалов фестиваля науки в «Альманахе ЮНиУМ».

Благодарим докладчиков и слушателей за их участие в мероприятии и выражаем надежду на успешное проведение Фестиваля науки «ЮНиУМ» в 2025 году.